«Антикоррупционная культура – залог благосостояния и безопасности нашего общества и будущих поколений»

Антикоррупционная культура – это качество личности, определенные ценностные установки и способности, направленные на проявление активной гражданской позиции относительно коррупции, которые включают в себя знания о пагубности коррупции для благосостояния и безопасности нашего общества и будущих поколений.
Антикоррупционные меры, предпринимаемые на государственной службе, не могут в достаточной степени решить задачу противодействия коррупции вследствие их несоответствия формам проявления коррупции и, прежде всего, неразработанности методов, направленных против порождающих ее причин. Эффективность антикоррупционной деятельности во многом «зависит от фундаментального изменения общественного и индивидуального сознания, а также изменения правил поведения граждан»
В этой связи важным инструментом противодействия коррупции является формирование антикоррупционной культуры граждан.
Коррупция – незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ.
Противодействие коррупции – деятельность субъектов противодействия коррупции в пределах своих полномочий по предупреждению коррупции, в том числе по формированию антикоррупционной культуры в обществе, выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, а также по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений и устранению их последствий;
  Коррупционное правонарушение – имеющее признаки коррупции противоправное виновное деяние (действие или бездействие), за которое законом установлена административная или уголовная ответственность;
На семинаре разобрали следующие виды коррупции, классифицирующиеся  как уголовные преступления, подлежащие наказанию.
 1.Злоупотребление служебными полномочиями. Использование служебных полномочий с целью получения выгоды и выгоды для себя или других лиц или организаций.
2.Превышение власти. Физическим лицам или организациям совершение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом действий, явно превышающих его права и полномочия, повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, с целью получения пользы и преимуществ либо причинения вреда другим лицам или организациям.
3. Незаконное участие в предпринимательской деятельности. Создание лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично или через поверенного, независимо от установленного законом запрета, если это действие связано с предоставлением такой организации льгот и льгот или опеки в иной форме.
4.Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или коммерческой организации, ограничение их самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или коммерческой организации, если эти действия совершены лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо лицом, приравненным к нему с использованием своих служебных полномочий с целью получения выгоды и преимуществ для него или других лиц или организаций.
5.Получение взятки. Получение взятки ответственным лицом лично или через посредника за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или лиц, представляемых им, в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, права на имущество или выгоды имущественного характера для себя или других лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия этого лица, либо вступают в силу должностная ситуация может способствовать таким действиям (бездействию), а также общей опеке или попылению.
6.Дача взятки ответственному лицу лично или через посредника.
7.Посредничество во взяточничестве, то есть содействие получателю взятки и взяткодателю в достижении или реализации соглашения между ними о получении и даче взятки.
8. Служебная фальсификация, то есть внесение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом заведомо ложных сведений в официальные документы либо внесение в указанные документы корректировок, искажающих их фактическое содержание, либо выдача заведомо ложных или ложных документов, если эти действия совершены с целью получения выгоды и преимуществ для себя или других лиц, или предоставление организациям или иным лицам или организациям причинение вреда.
9. Бездействие по службе, то есть неисполнение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом или другими лицами или организациями своих служебных обязанностей в целях получения пользы и преимуществ либо причинения вреда другим лицам или организациям, если это повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов, является нарушением обществом или государство.
Кодекс ранжирует наказания за эти коррупционные правонарушения в зависимости от статуса правонарушителя и тяжести правонарушения. С учетом этих критериев наказание – например, за превышение должностных полномочий-может варьироваться от штрафа до двух тысяч месячных расчетных показателей и до восьми лет с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.