Международный конкурс среди студентов выпускных курсов специальности «Сестринское дело», посвященный 20-летию введения обучения на государственном языке

16 февраля 2018 года в Костанайском медицинском колледже состоялся очный этап Международного конкурса среди студентов выпускных курсов специальности «Сестринское дело», посвященный 20-летию введения обучения на государственном языке. На конкурс были приглашены заместитель руководителя методического кабинета технического и профессионального образования Управления образования акимата Костанайской области Бокаева Марал Мендыбаевна, заместитель главного врача по лечебной работе КГП «Костанайская областная больница» Мещанов С.Т., выпускники первого набора по специальности «Сестринское дело» на государственном языке Хамзина А.Б., заведующая отделением Коржанкульского ФАПа Федоровского района, Утешова А.А. – медсестра Костанайской городской больницы, Кошкина Г.К. – медсестра Костанайской Центральной районной больницы, Дерипсалдина А.С. –медсестра поликлиники №1 г. Костаная, Байканова Ж.К. – медсестра поликлиники №3 г. Костаная.

По результатам заочного этапа - «Конкурса портфолио достижений студентов» победила студентка ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж» г.Курган РФ Киселева Олеся. В очном этапе конкурса приняли участие 11 конкурсантов, 4 из которых представители медицинских колледжей Российской Федерации, 7 – Республики Казахстан.

Работа конкурсантов оценивалась независимым международным жюри, в составе которого:
1. Смакова Сауле Социаловна, председатель, г.Астана Республика Казахстан
2. Пономарева Наталья Александровна, зам. председателя г.Омск Российская Федерация
3. Зубова Зинаида Ивановна, г.Омск Российская Федерация
4. Ембергенова Айгуль Муайтбековна, г.Астана Республика Казахстан
5. Шаповалова Илона Валерьевна, КГП «Костанайская городская больница»
6. Тихонова Инна Николаевна, «Стомед групп по уральской»
7. Макамбетова Айгуль Салдатпаевна, КГП «Костанайская областная больница»
8. Сапарова Айгуль Укаевна, КГП «Костанайская областная больница»

Согласно Положению конкурса конкурсанты участвовали в следующих турах:
1 Тур – Визитка «По призванию и по душе», где в течение 3-5 минут смогли представить выступление в свободной форме с отображением видения себя в своей будущей профессии «Медицинская сестра».
2 Тур – Практический:
1 этап: Выполнение практического задания по парентеральным введениям. Конкурсанты выполняли задания одновременно на фантомах. Данный этап оценивался по качеству выполнения манипуляции согласно алгоритму, также на скорость выполнения задания.
Во втором этапе конкурсанты решали профессиональные задачи по сестринской диагностике неотложных состояний по сестринскому делу в терапии, хирургии, детским болезням, акушерству и гинекологии.

По условию конкурса студенты выполняли задания на пациент-ориентированном статисте по определению сестринского диагноза при неотложных состояниях по сестринскому делу в терапии, хирургии, детским болезням, акушерству и гинекологии; озвучивали организацию сестринского процесса при неотложных состояниях; осуществляли эффективную коммуникацию с пациент-ориентированным статистом; выполняли необходимые практические навыки в заданной ситуации.

В ходе конкурса работала счетная комиссия, преподаватели Романова О.Л., Халбаева Г.Р., Алимгазинова А.М.

По итогам работы членов жюри и счетной комиссии:

Все участники и победители конкурса награждены дипломами, сертификатами, ценными призами.

СКАЧАТЬ 476 фото