Общенародный диктант

14 ноября в 11.00 часов студенты, преподаватели, сотрудники Костанайского высшего медицинского колледжа вместе со всеми казахстанцами приняли участие в написании «Общенародного диктанта».

Республиканская акция направлена на популяризацию нового казахского алфавита и овладение практическими навыками письма на основе латинской графики. За неделю до диктанта была проведена разъяснительная работа «Проекта основных правил орфографии казахского языка» основанной на латинской графике.

Диктант проводился в аудиториях колледжа путем прямого подключения к заданному сайту emle.kz, tilalemi.kz и подключения к прямому эфиру республиканских радиостанций «Қазақ радиосы», «Шалқар».

Студенты, преподаватели и сотрудники колледжа с воодушевлением и интересом восприняли проведение диктанта. Каждый участник проверил свою работу, увидел свои ошибки и сделал выводы о необходимости начать работу над своим самообразованием по изучению основных правил орфографии казахского языка на латинской графике.