Акция для населения г. Костаная

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИД.

С 15 ноября по 15 декабря в нашем регионе как и по всей республике объявлен месячник, который служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Так 15 ноября в торговом центре «Март» г.Костаная, специалисты областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, при участии студентов 3 курса Костанайского высшего медицинского колледжа, КГП «Поликлиники №3» и «Поликлиники №1», провели акцию для населения приуроченную Всемирному Дню борьбы со СПИД.

Цель данной акции было привлечь внимание населения к проблеме ВИЧ-инфекции, формирование личной ответственности за свое здоровье, ознакомить посетителей, работников торгового центра с путями передачи и мерами профилактики ВИЧ/СПИД.

В рамках акции студенты мед.колледжа показывали мастер-классы по оказанию доврачебной помощи: «Первая помощь при переломе руки» и при остановки сердца «Сердечно-лёгочную реанимацию», также жители города могли получить консультацию у мед.работников, измерить свое артериальное давление и вес, а также был роздан информационно-образовательный материал.