Мероприятие "Ғұлама, ойшыл, азамат"

22 ноября 2018 года в ОУНБ им. Л.Толстого мероприятие "Ғұлама, ойшыл, азамат" посетили студенты группы 101 леч, посвященное жизни и творческой деятельности ученого, доктора геолого-минералогических наук, профессора, первооткрывателя золотодобывающей науки Ақжана әл Машани. Присутствовавшие гости рассказывали о его бесценных трудах, о геологических находках. Ученый долгое время изучал наследие Аль-Фараби, и, таким образом, было доказано, что наш предок был казахом, хотя его своим считают многие азиатские страны. Мероприятие проходило на одном дыхании, интересно было узнать о тех бесценных трудах, оставленных для потомков. Был показан ролик воспоминаний об Ақжане әл Машани его бывших коллег и учеников. Костанайский автор Гумар Ахметчин прочитал свои произведения, посвященные ученому. Также была представлена презентация 16-ти томного издания трудов әл Машани, изданных в Алматы издательством "Алатау" и оформлена тематическая книжная выставка.