Обучение по программе «Универсальная прогрессивная модель патронажного обслуживания беременных женщин и детей раннего возраста» для патронажных медицинских сестер и фельдшеров

Обучение по программе «Универсальная прогрессивная модель
патронажного обслуживания беременных женщин и детей раннего возраста»
для патронажных медицинских сестер и фельдшеров

В Костанайском высшем медицинском колледже с 18 февраля 2019 г. началось обучение по программе «Универсальная прогрессивная модель патронажного обслуживания беременных женщин и детей раннего возраста» для патронажных медицинских сестер и фельдшеров.

Общим проектом ЮНИСЕФ и Министерства здравоохранения Республики Казахстан является внедрение универсальной прогрессивной модели патронажных посещений на дому. Главная цель универсально-прогрессивной модели – защита и укрепление здоровья и благополучия детей в раннем возрасте в тесной связи с благополучием родителей и ближайшего окружения.

Универсальная прогрессивная модель на протяжении многих лет и в разных контекстах доказала свои преимущества. Модель нацелена на снижение детской и младенческой смертности, недоношенности и заболеваемости. Услуги посещения на дому способствуют всестороннему развитию ребенка, снижению детского травматизма, улучшению взаимоотношений в семье. Более того, данная модель вовлекает социально-уязвимые и изолированные семьи в услуги системы здравоохранения и социальной защиты.

Патронажная медсестра не только инструктирует и оказывает родителям помощь по правильному уходу за ребёнком, но также сопровождает семью в случае выявления потенциальной уязвимости малыша. Патронажные медсестры обращают пристальное внимание на потребности ребенка и матери, от периода беременности и до пятилетнего возраста малыша.

Целью данного обучения является укрепление профессиональных компетенций по оценке состояния здоровья новорожденных и детей раннего возраста, поддержанию грудного вскармливания и правильного питания ребенка, улучшение навыков профессионального сопровождения родителей в вопросах воспитания детей с учетом социально-эмоционального развития ребенка.

Обучение слушателей проводиться в два этапа: базового 5-ти дневного тренинга и расширенного 5-ти дневного тренинга по теме «Универсальная прогрессивная модель патронажного обслуживания беременных женщин и детей раннего возраста». Обучение считается завершенным только после прохождения 2-х этапов с выдачей сертификатов после прохождения каждого из тренингов.

Аудиторная работа представлена интерактивными презентациями с теоретическим изучением 16 модулей ЮНИСЕФ, содержащих информацию по универсально-прогрессивной модели патронажа беременных женщин и детей раннего возраста на уровне ПМСП.

Практическая часть представлена тренингами, решением ситуационных задач и проблемных заданий. Предусмотрена клиническая практика в поликлиниках по модулям программы и поддерживающая супервизия для закрепления практических навыков, анализа возникающих проблем и их решения.

Обучение проводят сертифицированные тренеры.