Семинар: «Модернизация сестринского дела в Казахстане - Стратегическое развитие программ сестринского дела»

Семинар: «Модернизация сестринского дела в Казахстане –
Стратегическое развитие программ сестринского дела»

21-22 мая 2019 года Бузина С.П., заведующая отделением «Лечебное дело», и Романюк И.Е., заведующая практическим обучением, стали участниками семинара «Модернизация сестринского дела в Казахстане - Стратегическое развитие программ сестринского дела».

Целевая группа: преподаватели медицинских университетов, медицинских колледжей, высших медицинских колледжей, прошедших в полуфинал по результатам конкурса «Передовой опыт медицинских организаций образования в подготовке медицинских сестер», а также отвечающие за развитие учебного заведения и программы сестринского дела.

Цель семинара - способствовать реформе сестринского дела на различных уровнях сестринского образования путем обмена передовым опытом и поиска путей совместной работы с участниками и заинтересованными сторонами; цель семинара также заключается в поддержке и подтверждении процесса реформ, начатых на разных уровнях учебных заведений.

Эксперт/ы:
1. Руководитель группы, г-жа ЙоханнаХейккиля, старший советник, PhD, RN, JAMK Университет прикладных наук
2. Эксперт по модернизации системы обучения медсестер, г-жа ХаннелеТииттанен, LicNSc, MSc (Образование), RN, старший советник, Лахти Университет прикладных наук

Мероприятие началось с лекции г-жи Йоханны Хейккиля «Стратегическое развитие программ сестринского дела».

В рамках семинара был проведен конкурс «Передовой опыт медицинских организаций образования в подготовке медицинских сестер».

Конкурсу предшествовал заочный этап, где медицинским университетам, медицинским колледжам, высшим медицинским колледжам было предложено поделиться опытом работы по 6-ти областям. По 5-ти областям КГП «Костанайский высший медицинский колледж» прошел в полуфинал.

В полуфинале участвовали 13 медицинских колледжей и высших медицинских колледжей, а также 2 медицинских университетов РК. Конкурсантам необходимо было представить передовой опыт виде презентации или постера.

Представители КГП «Костанайский высший медицинский колледж» представили доклады по областям: «Лидерство в сестринском образовании», «Наращивание потенциала преподавательского состава», «Сотрудничество с клиническими базами», «Консультирование и участие студентов», «Исследования в сестринском деле и интернационализация».

Всем участникам семинара вручены сертификаты от университета прикладных наук JAMK.