Ержан Лукпанов: как государство борется с коррупцией?

Подкаст по ссылке ---> Ержан Лукпанов: как государство борется с коррупцией?

Свыше 600 млрд тенге возвращено государству Антикоррупционной службой в 2022 году

Антикоррупционной службой в текущем году обеспечен возврат государству незаконно приобретенных имущественных активов и денежных средств на сумму свыше 600 млрд тенге.

В их число входят: дорогостоящая недвижимость, люксовые автомобили, драгоценные металлы и ювелирные изделия, а также в наличные денежные средства.

Кроме того, в стране и за рубежом установлены и в ближайшее время будут возвращены государству недвижимость, автомобили и денежные средства на общую сумму свыше 360 млрд тенге.

Все возвращенные активы, по поручению Президента, будут направлены на строительство школ.

Усилен Закон «О противодействии коррупции»

3 января т.г. Главой государства подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции и обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите».

Принятые поправки направлены на дальнейшее совершенствование антикоррупционного законодательства, в том числе через введение новых инструментов превенции коррупции, устранение правовых пробелов.

1. Вводится ответственность за необоснованное обогащение через контроль за соответствием расходов и доходов государственных служащих, а также приравненных к ним лиц. За несоответствие расходов чиновника его доходам по итогам сопоставления деклараций будут применяться фискальные и карьерные санкции.

В каждом случае госслужащему будет даваться возможность подтвердить законность расходов.

Если он не сможет этого сделать, наступит административная ответственность в виде штрафа в размере 90% от суммы расхождения. При значительном расхождении, а именно превышении годового дохода чиновника, помимо штрафа он подлежит увольнению по отрицательным мотивам.

Выявление фактов необоснованного обогащения возложено на органы государственных доходов в рамках камерального контроля.

Распространяться нормы будут на госслужащих, приравненных к ним лиц и их супругов.

Срок введения новеллы определен на 2027 год, с учетом полного охвата населения всеобщим декларированием.

Следует отметить, что введение ответственности за необоснованное обогащение является одним из требований Конвенции ООН против коррупции, ратифицированной Казахстаном в 2008 году.

2. Усилены меры защиты лиц, сообщивших о фактах коррупции. Поправки направлены на защиту трудовых прав таких лиц. Данные лица не могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, уволены с должности или переведены на другую должность без рекомендаций дисциплинарной комиссии или иного коллегиального органа.

При этом государственный орган или организация будут обязаны приглашать представителя Антикоррупционной службы для участия в заседании коллегиального органа.

Также усилятся меры защиты конфиденциальной информации об этих лицах путем введения уголовной ответственности за разглашение такой информации.

В 2023 году Антикоррупционной службой запущен проект по защите предпринимателей – «Дорогу бизнесу»

Цель проекта – помогать предпринимателям в преодолении различных административных барьеров, волокиты при оформлении документов, обеспечить соблюдение сроков и прозрачности принимаемых госслужащими решений. Основной посыл – от слов к делу.

Антикоррупционная служба планирует заниматься решением конкретных проблем, с которыми сталкиваются предприниматели при оформлении земли, получении разрешений от архитектуры и других контролирующих структур, подключении коммуникаций, а также получении различных мер господдержки (кредиты, гранты, субсидии).

Специально с этой целью в регионах открыты площадки и каналы связи для приема обращений бизнеса. Руководители территориальных департаментов принимают сообщения через свои Facebook страницы.