«Лучшая акушерка Костанайской области - 2023»

25 апреля 2023 г. на базе КГП «Костанайский высший медицинский колледж» состоялся областной профессиональный конкурс «Лучшая акушерка Костанайской области - 2023» при участии Управления здравоохранения акимата Костанайской области, отраслевого профессионального союза системы здравоохранения «SENIM» - филиал Костанайской области. С приветственным словом выступили Булгацевич Т.Б., председатель  Костанайского областного филиала «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «Senim»; Говорушкина Е.В., главная медицинская сестра КГП «Костанайская областная больница», главный внештатный специалист по сестринскому делу Управления здравоохранения акимата Костанайской области, почетный гражданин г.Костанай; Низтаева Э.Н., и.о. директора КГП «Костанайский высший медицинский колледж».
Цель конкурса – популяризация профессии акушерки как самой востребованной на рынке труда.
Задачи конкурса:
- повысить статус акушерки;
- развить творческую инициативу и новаторство, максимально использовать потенциальные возможности акушерок, их знания, навыки, гуманизм для охраны здоровья населения;
- пропаганда здорового образа жизни;
- создание условий работы на местах, развитие корпоративной культуры;
- формирование профессиональных компетенций и коммуникативных навыков;
- формирование навыков решения нестандартных задач.
Экспертная комиссия конкурса:
Абдиева Роза Калижановна, главная медицинская сестра КГП «Поликлиника №1» г.Костанай, председатель жюри;
Ванзидлер Татьяна Валериевна, педагог-психолог КГП «Костанайский высший медицинский колледж»;
Джусупова Биназир Нурлановна, преподаватель специальных дисциплин КГП «Костанайский высший медицинский колледж»;
Исказин Айбатыр Оралович, преподаватель специальных дисциплин КГП «Костанайский высший медицинский колледж»;
Кибраева Камшат Нурлановна, преподаватель специальных дисциплин КГП «Костанайский высший медицинский колледж»;
Алтаева Венера Аскаровна, преподаватель специальных дисциплин КГП «Костанайский высший медицинский колледж»;
Куприна Валерия Константиновна преподаватель специальных дисциплин КГП «Костанайский высший медицинский колледж»;
Надворная Юлия Юрьевна, преподаватель специальных дисциплин КГП «Костанайский высший медицинский колледж»;
Сейтенова Акмарал Канатовна преподаватель специальных дисциплин КГП «Костанайский высший медицинский колледж».
Конкурсантам предстояло пройти четыре станции: «Коммуникативные навыки в работе акушерки», «Преэклампсия, эклампсия», «Сердечно-легочная реанимация новорожденного», «Кровотечение в послеродовом отделении». Оценивание проходило согласно разработанным по каждой станции чек-листам. Максимальное количество баллов по четырем станциям– 52 б.
По решению членов жюри места и номинации присуждены конкурсантам:

Наименование организации

Зарыкпаева Милла Бауржановна

КГП «Костанайская районная больница» Управления здравоохранения акимата Костанайской области

Федченко Эльмира Нурдайфовна

КГП «Аулиекольская районная больница»

Кригер Яна Игоревна

КГП «Федоровская районная больница»

Досов Бимбет Хамзаевич

КГП «Рудненская городская многопрофильная больница»

Номинация «Прорыв года»

Жабулова Зарема Айдарбековна