Прикладной бакалавриат по специальности "Сестринское дело"

 
Специальность 09130100 «Сестринское дело», 
Квалификация 5AB09130101 «Прикладной бакалавр сестринского дела»

Заведующая отделением "Прикладной бакалавр"

ЛАПАТИЕВА
Ксения Юрьевна

Отделение № 2

В рамках государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы специалистами Минздрава совместно с коллегами из университетов прикладных наук JAMK и Lahti (Финляндия) была разработана Дорожная карта по модернизации системы сестринского образования в Казахстане. Реализация проекта по внедрению прикладного бакалавриата по специальности "Сестринское дело" начата Министерством здравоохранения РК в 2014 году в экспериментальном режиме на базе 6 государственных медицинских колледжей.

С 2018 года в колледже внедрена образовательная программа прикладного бакалавриата по специальности «Сестринское дело» для подготовки высокопрофессиональных клинически ориентированных медицинских специалистов, разработанная совместно с экспертами Университета прикладных наук Финляндии. Непрерывное совершенствование сестринской практики и повышение качества оказываемой медицинской помощи требуют соответствующего повышения качества и адекватности обучения тех, кто хочет приобрести профессию медицинской сестры, а также непрерывного повышения квалификации уже работающих медсестер. 

В августе 2018 года осуществлен отбор и прием абитуриентов на обучение по ускоренной образовательной программе прикладного бакалавриата по специальности «Сестринское дело» для практикующих медицинских сестер. 

Были приняты 50 медицинских сестер со стажем работы не менее трех лет. Среди студентов главные медицинские сестры, старшие медицинские сестры, постовые, медицинские сестры процедурных кабинетов и т.д. Данная программа разработана в соответствии с Европейскими директивами и около 50% времени студенты проводят в клинических условиях. 

Срок обучения 1 год 6 месяцев, с общим количеством трудоемкости 2 700 часов (60 kz кредитов) из них количество часов клинической практики составляет 1080 часа (24 kz кредитов). Срок обучения не менее 3,5 лет, с общим количеством трудоемкости 6 300 часов (140 kz кредитов) из них количество часов клинической практики составляет 3072 часа (68 kz кредитов). После завершения присуждается квалификация — «Прикладной бакалавр» по специальности «Сестринское дело». 

Основная цель данного обучения — это подготовка практико-ориентированных специалистов сестринского дела новой формации, способных активно и эффективно использовать полученные знания в период обучения и в практической деятельности, способных мыслить критически и аналитически, эффективно управлять ресурсами и работать в соответствии с принципами безопасности пациента. 

Согласно Положения обучения по образовательной программе прикладного бакалавриата по специальности «Сестринское дело» подготовлены тьюторы из числа опытных преподавателей по каждому модулю образовательной программы. Создана рабочая группа по реализации образовательной программы. 

Новым и важным направлением в области реализации клинической практики студентов является менторство (наставничество).

Из медицинских организации, для реализации образовательной программы назначены ментора из числа медицинских сестер с большим практическим опытом работы. 

Для проведения практических занятий, клинической и преддипломной практики заключены трехсторонние договора между; клинической базой, медицинским колледжем и студентом. Во время учебы студенты будут проходить производственную практику на клинических базах под руководством квалифицированных врачей и средние медицинские работники в объеме не менее 60–70% от общего количества часов обучения. Клиническая практика - это этап обучения, на котором студент, в составе команды, и с непосредственным доступом к здоровому или больному индивидууму и/или сообществу, учится организовывать, выполнять и оценивать необходимый сестринский уход, опираясь на полученные в ходе обучения знания, навыки и компетенции. На клинической практике студент будет обучаться не только работе в команде, но и тому, как руководить командой и организовывать сестринский уход, включая санитарно-просветительскую работу для индивидов и малых групп, в масштабе одного лечебного заведения или в сообществе. Современная тенденция развития сестринского дела отражает значительную роль медсестры в современной системе здравоохранения Республики Казахстан. Разнообразие функций, которые выполняет сестринский персонал, требует понимания факторов, влияющих на здоровье, причины болезней, способов их лечения и реабилитации, а также экологических, социальных и иных условий, в которых осуществляется медицинская помощь и функционирует система здравоохранения. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает сестринский персонал как реальный потенциал для удовлетворения растущих потребностей населения к доступной медицинской помощи. 


Образовательная учебная программа по специальности
«Сестринское дело квалификация «Прикладной бакалавр» 

Прикладной бакалавриат – послесреднее образование, образовательные программы которого направлены на подготовку кадров с присуждением квалификации «прикладной бакалавр»;  

Прикладной бакалавр – квалификация, присуждаемая лицам, освоившим образовательные программы послесреднего образования. 

В апреле 2018 г. получена независимая оценка как «полное соответствие требованиям» подтверждающая готовность колледжа обучать по программе прикладного бакалавриата сестринского дела. Данная оценка является показателям конкурентоспособности учебного заведения. Колледж получил статус высшего медицинского колледжа (Постановление № 307 от 29.06.2018 г). В 2018-2019 учебном году осуществлен первый набор по специальности 09130100 «Сестринское дело» квалификации 5AB09130101 "Прикладной бакалавр сестринского дела" со сроком обучения 1 год 6 месяцев в количестве 50 человек. 

В 2018 г. в связи с досрочным выполнением целей Концепции развития Колледжа, реорганизацией путем преобразования и изменения статуса Колледжа в коммунальное государственное предприятие «Костанайский высший медицинский колледж» подготовлена Современная редакция стратегии развития, принятая на заседании педагогического совета 30 ноября 2018 г. (протокол №3). Стратегия развития колледжа направлена на подготовку конкурентоспособных специалистов, ориентированных на работу в многопрофильных медицинских организациях, способных действовать в условиях рыночных отношений

Государственный общеобязательный стандарт послесреднего образования прикладного бакалавриата по специальности «Сестринское дело» ОП предусматривает овладение обучающимися следующими компетенциями:

БАЗОВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ
БК-1 ОБУЧЕНИЕ
БК-2 ПРОФЕССИОНАЛИЗМ
БК-3 КОММУНИКАЦИИ
БК-4 ИННОВАЦИИ



Областной семинар для организаций технического и профессионального, послесреднего образования «Современные образовательные технологии как условие успешной реализации государственных образовательных стандартов»

17 апреля 2019 года на базе Костанайского высшего медицинского колледжа прошел областной семинар для организаций технического и профессионального, послесреднего образования на тему «Современные образовательные технологии как условие успешной реализации государственных образовательных стандартов». 


 







Миссия
КГП «Костанайский высший
медицинский колледж»

►Обеспечение студентам и слушателям высокого уровня знаний, профессионализма путем сохранения медицинских традиций и внедрения инновационных технологий.



Видение
КГП «Костанайский высший
медицинский колледж»

►Мы стремимся создать и удержать лидерские позиции на рынке предоставления образовательных услуг для удовлетворения потребностей практического здравоохранения.


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛИЦЕНЗИЯ