«Победившие войну»

Так, называется стенд в музее, посвященный истории колледжа в годы Великой Отечественной войны. Материал стенда рассказывает о вкладе преподавателей, студентов в Победу в войне.

На стенде мы видим фотографии выпускников военных лет. На вас смотрят молодые, красивые юноши и девушки. Не все они вернулись с войны.

Среди фотографии вы увидите серьезное, обаятельное лицо юноши внимательно вглядывающегося в вас. Его зовут Макиш Зенгетаев. Он выпускник 1942 года, военный фельдшер. О нем сегодня поисковая группа в составе Ярославцева Валентина, Штриповой Владиславы, Ветелкиной Ксении, Карпухиной Дарьи, Корякиной Анжелики (ребята учатся на отделении «Лечебное дело») познакомили студентов первого курса с героическим выпуском 1942 года.

Студенты данного выпуска учились очень хорошо, и среди них были «круглые» отличники, такие как Макиш Зенгетаев. А как сложилась жизнь нашего выпукника, где воевал, вернулся ли с фронта…. И в этой работе большую помощь нам оказывают родственники наших выпускников. Так, о Зенгетаеве Макише мы смогли узнать значительно больше благодаря его племяннику Исмуратову Сабиту Борисовичу, ректору КИНэУ.

Зенгетаев Макиш родился 14 марта 1922 года в посёлке Татьяновском (к/з Шолаксай) в Мендыгаринском районе. Обучался в Кустанайской фельдшерской школе с 1939 по 1942 год. Отличник учёбы. В 1942 году после сдачи государственных испытаний (государственных экзаменов) призван в ряды Красной Армии, в качестве военного фельдшера, командира взвода санитаров - носильщиков. И попал на самый сложный участок Великой Отечественной войны, Ленинградский фронт.

Макиш Зенгетаев погиб 20 февраля 1943 года на Ленинградском фронте.

Героические примеры служения своему народу выпускников Кустанайской фельдшерско – акушерской школы будут всегда прекрасным примером для всех поколении студентов нашего колледжа. Данное мероприятие посвящено 90- летию нашего Костанайского высшего медицинского колледжа.