Новые правила аттестации педагогов в 2023 году

Министр просвещения РК приказом от 30 декабря 2022 года внес изменения в Правила и условия проведения аттестации педагогов.

С целью разъяснения основных изменений, которые внесены в Приказ МОН от  27 января 2016 года № 83 «Об утверждении Правил и условий проведения аттестации педагогов, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, дополнительного образования и специальные учебные программы, и иных гражданских служащих в области образования и науки», 26 января для преподавателей колледжа  был проведен семинар на тему «Новые правила аттестации педагогов в 2023 году».

Руководитель научно-методического отдела Гаджиева К. рассказала об основных изменениях «Правил», которые актуальны для педагогов организаций ТиПО.

Были отмечены следующие изменения:

Повышение процентов на квалификационную категорию

Освобождение преподавателей предпенсионного возраста от аттестации

Освобождение преподавателей специальных дисциплин от ОПЗ

Компромиссное решение о коллегах с пед. стажем 30 лет и более

Убрали пункт о снижении категории сразу до педагога в случае не прохождения аттестации, вернули ступенчатый принцип

Убрали из критериев оценивания пункт о том, что качество знаний студентов непременно должно повышаться, теперь все внимание на качестве урока.

В 2023 году 6 преподавателей колледжа планируют пройти процедуру аттестации по новым «Правилам».